Refrigeradores GEA BluAstrum

Aumento del rendimiento

GEA Grasso BluAstrum permite acceder a la familia de refrigeradores GEA Blu a precio asequible sin renunciar al concepto tecnológico.

Esta serie de refrigeradores se caracteriza por presentar requisitos de mantenimiento mínimos y un diseño extremadamente delgado que cabe por puertas de tamaño normal. El reducido movimiento dinámico de los componentes del refrigerador contribuye a unos mínimos requisitos de mantenimiento. Además, la anchura de solo entre 1 y 1,2 m, y el poco espacio que se necesita permiten transportarlo fácilmente o recolocarlo e instalarlo en plantas donde hay gran densidad de maquinaria.

Aspectos destacados y especificaciones técnicas

  • Refrigerador de tornillo compacto
  • Requisitos de mantenimiento mínimos
  • Tamaño de equipo muy compacto
  • Capacidad de refrigeración 390 - 1.730 kW (R717, 12/6 °C)
  • Temperatura de salida de fluido refrigerador de -15/18 °C
  • Versión remota disponible (sin condensador)
  • Cajas de protección contra contacto y reducción de ruido disponibles como opción

Conozca más con GEA RTSelect – nuestra herramienta de selección y configuración de productos.

 
GEA BluAstrum
TipoCapacidad de refrigeración (kW)
R717, +12/+6 °C
EERDimensiones (mm)Peso
(kg)
LAnAl
GEA BluAstrum 3003904,74700100021005000
GEA BluAstrum 5005505,04700100021005500
GEA BluAstrum 8007404,85000100021006000
GEA BluAstrum 9008805,15000100021006500
GEA BluAstrum 100011005,15000100021007000
GEA BluAstrum 150014505,56500120024008000
GEA BluAstrum 180017305,46800120024008500