Grupo compresor de tornillo GEA Grasso SPduo

Máxima eficiencia con todas las cargas

La serie GEA Grasso SPduo se caracteriza por dos compresores de tornillo montados en paralelo.

Esta solución es especialmente adecuada para eficiencia de carga parcial, operación flexible (carga parcial) y todas las aplicaciones en que la exigencia de disponibilidad y redundancia de la máquina es de vital importancia.

Ambos compresores de tornillo de la unidad se pueden utilizar de manera independiente o a la vez, en paralelo, para obtener cargas de alto nivel. Puede equipar uno de los compresores de tornillo con un motor de accionamiento de velocidad variable y un convertidor de frecuencia si desea obtener cargas parciales de hasta un 12% sin una pérdida de eficiencia significativa.

Aspectos destacados y especificaciones técnicas

  • Optimizado para una máxima eficiencia en todas las condiciones de carga Máxima disponibilidad, flexibilidad y redundancia de la máquina – es posible el funcionamiento en paralelo o independiente de un solo compresor
  • Fácil funcionamiento y espacio minimizado
  • Funcionamiento en paralelo de 2 compresores de tornillo
  • Control continuo de la capacidad mediante convertidor de frecuencia y/o sistema de deslizamiento
  • Panel de control GEA Omni™ con pantalla táctil de 15,6" de alta definición
Conozca más con GEA RTSelect – nuestra herramienta de selección y configuración de productos.

¿En qué podemos ayudarle?

Productos de servicios relacionados

Mejora constante

Lubricantes para refrigeración por amoníaco PR-OLEO® de calidad premium

Los lubricantes PR-OLEO® emplean aditivos y aceites de base ultrapuros para ofrecer ventajas significativas con respecto a los aceites de refrigeración por amoníaco tradicionales, además de contribuir a un rendimiento más eficiente de la planta.

Conozca más sobre Servicios GEA
GEA Grasso SPduo
Modelos GEA Grasso SPduoVelocidad (rpm)Capacidad de refrigeración (kW)
R717,
-10/+35°C
R717,
-40/-10°C
R507,
-10/+35°C
GEA Grasso SPduo – C3600
4500
344
438
108
136
338
428
GEA Grasso SPduo – D3600
4500
412
524
128
162
404
512
GEA Grasso SPduo – E3600
4500
494
626
152
192
484
612
GEA Grasso SPduo – G3600
4500
586
744
176
222
574
728
GEA Grasso SPduo – H3600
4500
748
942
232
294
728
918
GEA Grasso SPduo – L3600
4500
864
1088
268
338
842
1060
GEA Grasso SPduo – M3600
4500
1154
1430
352
444
1106
1392
GEA Grasso SPduo – N3600
4500
1396
1758
434
548
1360
1714
GEA Grasso SPduo – P360012763881182
GEA Grasso SPduo – R360016505021528
GEA Grasso SPduo – S360020866341932
GEA Grasso SPduo – T360023387122166
GEA Grasso SPduo – V360027988602598
GEA Grasso SPduo – W360032009842970
GEA Grasso SPduo – Y3600388211943602