Aumento del rendimiento

GEA BluAstrum

GEA BluAstrum provides an econonimcal entry into the GEA Blu chiller series, without compromises regarding the technological concept.

GEA Grasso BluAstrum permite acceder a la familia de refrigeradores GEA Blu a precio asequible sin renunciar al concepto tecnológico.

Esta serie de refrigeradores se caracteriza por presentar requisitos de mantenimiento mínimos y un diseño extremadamente delgado que cabe por puertas de tamaño normal. El reducido movimiento dinámico de los componentes del refrigerador contribuye a unos mínimos requisitos de mantenimiento. Además, la anchura de solo entre 1 y 1,2 m, y el poco espacio que se necesita permiten transportarlo fácilmente o recolocarlo e instalarlo en plantas donde hay gran densidad de maquinaria.

Aspectos destacados y especificaciones técnicas

  • Refrigerador de tornillo compacto
  • Requisitos de mantenimiento mínimos
  • Tamaño de equipo muy compacto
  • Capacidad de refrigeración 390 - 1.730 kW (R717, 12/6 °C)
  • Temperatura de salida de fluido refrigerador de -15/18 °C
  • Versión remota disponible (sin condensador)
  • Cajas de protección contra contacto y reducción de ruido disponibles como opción

Conozca más con GEA RTSelect – nuestra herramienta de selección y configuración de productos.

GEA BluAstrum
TipoCapacidad de refrigeración (kW)
R717, +12/+6 °C
EERDimensiones (mm)Peso
(kg)
LAnAl
GEA BluAstrum 4003904,74700100021005000
GEA BluAstrum 5005505,04700100021005500
GEA BluAstrum 8007404,85000100021006000
GEA BluAstrum 9008805,15000100021006500
GEA BluAstrum 100011005,15000100021007000
GEA BluAstrum 150014505,56500120024008000
GEA BluAstrum 180017305,46800120024008500
Dennree relies on ammonia chillers to cool organic fruit and vegetable

Dennree relies on ammonia chillers to cool organic food

Refrigeration technology keeps food fresh and preserves vitamins

Munich opts for air conditioning with natural refrigerants

Munich opts for air conditioning with natural refrigerants

Air conditioning for exhibition halls at the Munich Trade Fair Center

GEA Insights

Lemgo plant building

Pasado y futuro se unen en el proyecto pionero de calefacción central de Lemgo

Theo van der Zwaag from the Netherlands stands in front of a GEA automated feeding robot.

La automatización marca la diferencia para las vacas, los humanos y el planeta

CIAL Chile Employees stand in front of a line of defrosters from GEA.

La solución de descongelación de GEA triunfa en Chile con CIAL

Recibir noticias de GEA

Mantente al día de las innovaciones e historias de GEA suscribiéndote a las noticias GEA.

Contacta con nosotros

¡Estamos aquí para ayudar! Con solo un poco de información podremos responder tu consulta.