Sistemas compressores de parafuso em pacote Grasso SPduo da GEA

Maior eficiência com todas as cargas

Os pacotes de parafusos da série Grasso SPduo da GEA apresentam dois compressores montados em paralelo.

Essa solução é especialmente adequada para eficiência de carga parcial, operação flexível (carga parcial) e todas as aplicações nas quais as demandas por disponibilidade da máquina e redundância são mais importantes.

Ambos os compressores de parafuso na unidade podem ser operados independentemente ou ao mesmo tempo em paralelo, para alcançar cargas de nível superior. É possível equipar um compressor de parafuso com um motor de acionamento com velocidade variável e um conversor de frequência para alcançar cargas parciais de até menos 12% sem perdas de eficiência significativas!

Destaques e Funcionalidades Técnicas

  • Otimizado para maior eficiência em todas as condições de carga. Máxima disponibilidade, flexibilidade e redundância da máquina - possibilidade de operação do compressor único independente ou em paralelo
  • Operação fácil e área de ocupação reduzida
  • Possbilidade de operação paralela de 2 compressores de parafuso
  • Controle da capacidade contínuo através de inversor de frequência e/ou sistema deslizante
  • Painel de controle Omni™ da GEA com tela digital de 15.6" de alta definição
Saiba mais sobre RTSelect da GEA – nossa seleção e configuração de produtos.

 
Grasso SPduo da GEA
Modelos Grasso SPduo da GEAVelocidade (rpm)Capacidade de resfriamento (kW)
R717,
-10/+35°C
R717,
-40/-10°C
R507,
-10/+35°C
Grasso SPduo – C da GEA3600
4500
344
438
108
136
338
428
Grasso SPduo – D da GEA3600
4500
412
524
128
162
404
512
Grasso SPduo – E da GEA3600
4500
494
626
152
192
484
612
Grasso SPduo – G da GEA3600
4500
586
744
176
222
574
728
Grasso SPduo – H da GEA3600
4500
748
942
232
294
728
918
Grasso SPduo – L da GEA3600
4500
864
1088
268
338
842
1060
Grasso SPduo – M da GEA3600
4500
1154
1430
352
444
1106
1392
Grasso SPduo – N da GEA3600
4500
1396
1758
434
548
1360
1714
Grasso SPduo – P da GEA360012763881182
Grasso SPduo – R da GEA360016505021528
Grasso SPduo – S da GEA360020866341932
Grasso SPduo – T da GEA360023387122166
Grasso SPduo – V da GEA360027988602598
Grasso SPduo – W da GEA360032009842970
Grasso SPduo – Y da GEA3600388211943602