Unità di compressione a vite GEA Grasso SPduo

Massima efficienza con ogni tipo di carico

Le unità della serie GEA Grasso SPduo presentano ciascuno due compressori a vite montati in parallelo.

Questa soluzione è particolarmente indicata per l’efficienza a carico parziale, un funzionamento flessibile (a carico parziale) e in tutte le applicazioni dove la disponibilità delle macchine e la ridondanza rivestono la massima importanza.

Entrambi i compressori a vite dell’unità possono funzionare in modo indipendente o contemporaneamente in parallelo per il massimo carico. Un compressore a vite può essere dotato di motore a velocità variabile e inverter di frequenza per ridurre fino al 12% il carico parziale senza significative perdite di efficienza!

Aspetti principali e caratteristiche tecniche

  • Ottimizzati per la massima efficienza in tutte le condizioni di carico Massima disponibilità, efficienza e ridondanza della macchina – possibilità di funzionamento in parallelo o indipendente dei singoli compressori
  • Gestione semplice e minimi ingombri
  • Possibilità di funzionamento in parallelo di 2 compressori a vite
  • Controllo capacità continua tramite inverter di frequenza e/o sistema a slitta
  • Nuovo pannello di controllo GEA Omni™ con touchscreen ad alta definizione 15.6"
Approfondisci con GEA RTSelect– il nostro software di selezione e configurazione dei prodotti

Come possiamo aiutarti?

Prodotti correlati al servizio assistenza

Miglioramento costante

GEA Omni™ Retrofit Panel

GEA è sinonimo di innovazione, leadership e soluzioni di precisione. I pannelli per retrofit GEA Omni™ portano avanti questa tradizione. Grazie a uno schermo multi-touch ad alta definizione, GEA Omni™ è semplice da utilizzare e stupisce a livello tecnico: proprio ciò che ci si aspetta da GEA.

Miglioramento costante

PR-OLEO® Premium-Quality Ammonia Refrigeration Oils

Utilizing ultra-pure base oils and additives, PR-OLEO® lubricants offer significant advantages over common ammonia refrigeration oils and contribute to more efficient plant operation.

Informazioni sui servizi GEA
GEA Grasso SPduo
Modelli GEA Grasso SPduoVelocità (giri/min)Capacità di refrigerazione (kW)
R717,
-10/+35°C
R717,
-40/-10°C
R507,
-10/+35°C
GEA Grasso SPduo – C3600
4500
344
438
108
136
338
428
GEA Grasso SPduo – D3600
4500
412
524
128
162
404
512
GEA Grasso SPduo – E3600
4500
494
626
152
192
484
612
GEA Grasso SPduo – G3600
4500
586
744
176
222
574
728
GEA Grasso SPduo – H3600
4500
748
942
232
294
728
918
GEA Grasso SPduo – L3600
4500
864
1088
268
338
842
1060
GEA Grasso SPduo – M3600
4500
1154
1430
352
444
1106
1392
GEA Grasso SPduo – N3600
4500
1396
1758
434
548
1360
1714
GEA Grasso SPduo – P360012763881182
GEA Grasso SPduo – R360016505021528
GEA Grasso SPduo – S360020866341932
GEA Grasso SPduo – T360023387122166
GEA Grasso SPduo – V360027988602598
GEA Grasso SPduo – W360032009842970
GEA Grasso SPduo – Y3600388211943602