Systèmes à compresseur à vis en bloc GEA Grasso SPduo

Meilleur rendement avec toutes les charges

Les packages de la série GEA Grasso SPduo se composent tous de deux compresseurs à vis montés en parallèle.

Cette solution est particulièrement adaptée pour obtenir un rendement élevé à charge partielle, un fonctionnement souple (charge partielle) et pour toutes les applications dans lesquelles la disponibilité de la machine et la redondance sont essentielles.

Les deux compresseurs à vis de l’unité peuvent être utilisés indépendamment ou simultanément en parallèle pour des charges maximales. Vous pouvez équiper un compresseur à vis d’un variateur de vitesse et d’un convertisseur de fréquence pour obtenir des charges partielles descendant jusqu'à 12 % sans pertes de rendement significatives.

Principaux éléments et caractéristiques techniques

  • Optimisé pour maximiser le rendement dans toutes les conditions de charge Disponibilité, flexibilité et redondance maximales – Utilisation des compresseurs en parallèle ou indépendante possible
  • Utilisation simple et encombrement minimisé
  • Utilisation en parallèle de 2 compresseurs à vis possible
  • Contrôle de la capacité réglable en continu par variateur de fréquence et / ou tiroir de régulation de capacité
  • Panneau de Régulation GEA Omni™ avec écran tactile couleur haute définition de 15,6"
En savoir plus sur GEA RTSelect – notre outil de sélection et de configuration de produit.

 
GEA Grasso SPduo
Modèles GEA Grasso SPduoVitesse (tr/min)Puissance frigorifique (kW)
R717
-10/+35°C
R717
-40/-10°C
R507
-10/+35°C
GEA Grasso SPduo – C3600
4500
344
438
108
136
338
428
GEA Grasso SPduo – D3600
4500
412
524
128
162
404
512
GEA Grasso SPduo – E3600
4500
494
626
152
192
484
612
GEA Grasso SPduo – G3600
4500
586
744
176
222
574
728
GEA Grasso SPduo – H3600
4500
748
942
232
294
728
918
GEA Grasso SPduo – L3600
4500
864
1088
268
338
842
1060
GEA Grasso SPduo – M3600
4500
1154
1430
352
444
1106
1392
GEA Grasso SPduo – N3600
4500
1396
1758
434
548
1360
1714
GEA Grasso SPduo – P360012763881182
GEA Grasso SPduo – R360016505021528
GEA Grasso SPduo – S360020866341932
GEA Grasso SPduo – T360023387122166
GEA Grasso SPduo – V360027988602598
GEA Grasso SPduo – W360032009842970
GEA Grasso SPduo – Y3600388211943602