Refroidisseurs. GEA BluAstrum.

Performances moteur

Produit d’entrée de gamme économique de la série de refroidisseurs GEA Blu, le GEA BluAstrum permet de bénéficier pleinement de ce concept technologique.

Ce refroidisseur se caractérise tout particulièrement par des besoins en entretien minimes et un design étroit qui lui permet de passer dans les portes standard. Le faible mouvement dynamique des composants du refroidisseur explique en partie ses exigences d’entretien faibles. De plus, sa longueur de 1 à 1,2 m seulement et son faible encombrement au sol simplifient le transport ainsi que le déplacement du refroidisseur et son installation dans les salles de machines exiguës.

Principaux éléments et caractéristiques techniques

  • Refroidisseur à vis compact
  • Besoins en entretien minimaux
  • Taille extrêmement compacte
  • Capacité de refroidissement de 390 à 1 730 kW (R717, 12/6 °C)
  • Température de sortie du fluide frigorigène secondaire comprise entre -15 et 18 °C
  • Version pour condenseur déporté disponible
  • Enveloppes assurant une protection contre le contact et une réduction du bruit disponibles en option

 
GEA BluAstrum.
TypePuissance frigorifique (kW)
R717, +12/+6 °C
EER.Dimensions (mm)Poids
(kg)
LlH
GEA BluAstrum 3003904,74700100021005000
GEA BluAstrum 5005505,04700100021005500
GEA BluAstrum 8007404,85000100021006000
GEA BluAstrum 9008805,15000100021006500
GEA BluAstrum 100011005,15000100021007000
GEA BluAstrum 150014505,56500120024008000
GEA BluAstrum 180017305,46800120024008500