Düsseldorf, 29 de julio de 2015: en el segundo trimestre de 2015, los ingresos de GEA superaron en un 3% el elevado nivel alcanzado el año anterior. El sector de servicios experimentó un crecimiento sostenido. La entrada de pedidos disminuyó ligeramente debido al escaso número de grandes pedidos. No obstante, la actividad básica percibió tasas de crecimiento estable en ambas áreas de negocio de GEA. El beneficio operativo de GEA volvió a mejorar. Esto revela que el aumento de la eficiencia derivado de la aplicación del programa “Fit for 2020” ha comenzado a causar impacto. Tanto el EBITDA operativo como el margen de EBITDA operativo alcanzaron sus máximos históricos en el segundo trimestre. En el informe trimestral se presentaron gastos no recurrentes de 134 millones de euros aproximadamente. Esta cifra incluye gastos de reestructuración de unos 115 millones de euros para el programa “Fit for 2020”. El beneficio consolidado del último trimestre fue negativo en general como consecuencia de estos sustanciales gastos no recurrentes.

“Desafortunadamente, no podemos escapar a los efectos de una nueva pérdida de impulso en algunos de nuestros mercados en el periodo del informe. Sin embargo, resulta alentador observar que las medidas selectivas están dando sus frutos y seguimos aumentando la rentabilidad. Por ejemplo, hemos reducido la plantilla en 300 empleados aproximadamente desde el inicio del ejercicio. Esta reducción es parcialmente atribuible a nuestro programa “Fit for 2020”. La reducción de plantilla y el reconocimiento inicial de gastos no recurrentes de material para este proyecto estratégico indican que se está implementando de forma sistemática. Hemos tomado el rumbo correcto gracias a esta iniciativa,” manifestó Jürg Oleas, CEO de GEA.

 Adicionalmente se realizaron tres nuevas adquisiciones en el trimestre pasado, dos de la cuales ya se han completado. Gracias a estas adquisiciones, que en conjunto generaron unos ingresos por valor de casi 100 millones de euros en 2014, GEA implementa su estrategia de reducción de la brecha digital, adquiriendo empresas especializadas, y de ampliación de la cartera de productos con el fin de abarcar todas las fases del proceso.

 Además de sus actividades operativas, GEA ha realizado avances sustanciales en su reajuste estratégico como parte de la iniciativa “Fit for 2020” asumiendo una nueva estructura del grupo. Sobre la base de una organización simplificada, armonizada y más funcional, la meta no solo consiste en aprovechar el importante potencial de ahorro existente, sino también en crear las condiciones organizativas específicas que garanticen la futura competitividad e implementación de los objetivos de crecimiento de GEA.

 En consonancia con su evaluación actual, GEA espera que se cumplan las estimaciones actuales para la actividad operativa de 2015, a pesar de crecimiento menos dinámico. Asumiendo que este sea el caso, el dividendo para el ejercicio fiscal 2015 no debería ser inferior a 0,70 euros por acción acordada el año pasado, con independencia de los gastos generados por la iniciativa “Fit for 2020”.

Grupo GEA: Cifras clave según NIIF

(millones de euros) T2 2015T2 2014Variación porcentualT1-T2 2015T1-T2 2014Variación porcentual
Resultado de las operaciones
Entrada de pedidos1.148,81.169,9-1,82.276,22.194,23,7
Ingresos1.150,11.117,72,92.156,52.068,34,3
EBITDA operativo1139,3128,08,8237,4213,211,4
Como porcentaje de los ingresos12,111,5-11,010,3-
EBIT operativo 1119,8109,39,6198,6176,112,7
Como porcentaje de los ingresos10,49,8-9,28,5-
EBIT-20,998,7-46,6157,4-70,4
Activos netos
Intensidad de capital circulante en valor porcentual (promedio de los últimos 12 meses)12,311,9-12,311,9-
Liquidez neta (+)/Deuda neta (-)603,4-551,8-603,4-551,8-
Situación financiera
Margen de flujo de explotación26,69,0-6,69,0-
Rendimiento del capital invertido (ROCE) en valor porcentual (ajuste del fondo de comercio)316,422,9-16,422,9-
Equivalentes a tiempo completo (fecha de informe)17.97518.186-1,217.97518.186-1,2
Acciones de GEA
Ganancias por acción antes de elementos no recurrentes (Euros)40,430,423,20,670,652,6
1) Antes de los efectos de la asignación del precio de compra y antes de tomar medidas excepcionales 2) Margen de flujo de explotación = EBITDA - Gastos de capital - Variación del capital circulante (promedio de los últimos 12 meses) 3) Capital invertido excluido el fondo de comercio derivado de la adquisición de la antigua GEA AG por la anterior Metallgesellschaft AG en 1999 (promedio de los últimos 12 meses) 4) Calculadas antes de los elementos no recurrentes utilizando los tipos impositivos correspondientes para operaciones continuadas e interrumpidas
Atrás